Gründerzeit-Wandpendeluhr
1/2 Stunden-Federzug-SchlossScheibenschlagwerk auf Tonfeder, Spitzzahnankerhemmung, Gewichtsantrieb, weiß emaillierte Ziffernscheibe für Stunden- und Minutenanzeige auf farblithografierter Blechplatte, nussfurniertes, marketiertes Holzgehäuse, plastisch geziert, letztes Viertel 19. Jahrhundert, 1 Pendel, 2 Gewichte, Altersspuren, Gehäuse trockenrissig, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
13.09.2010 - 15:00
EUR 280.-
Gründerzeit-Wandpendeluhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Art and Antiques |
Date: | 13.09.2010 - 15:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 02.09. - 13.09.2010 |